top of page

 ТУР В БУТАН

$3100
Бутан — уникальная страна, сохранившая традиционный уклад жизни до сегодняшнего времени. Она находится в центральном регионе Гималаев между Индией и Китаем. Путешествие в Бутан погрузит вас в параллельную реальность, средневековую культуру тибетского буддизма, которая почти не была подвержена влиянию современного мира глобализма. Международный аэропорт г. Паро в Бутане имеет сообщение только с Индией и Непалом, поэтому чтобы добраться до Бутана, нам нужно сначала приехать в Непал, откуда мы и начнем наше незабываемое путешествие.

День 1. Встреча туристов в международном аэропорту Катманду, Непал. Трансфер в отель в туристическом районе Катманду — Тамель. Приветственный ужин.


День 2. Экскурсия по Катманду: Древний храмовый комплекс Пашупатинатх, до сих пор действующий, где мы увидим церемонию сожжения покойников. Ступа Сваямбунатх - место, с которого по легенде ведет свое начало королевство долины Катманду. Тибетский квартал Боднатх. Площадь Дурбар.


День 3. Полуторочасовой перелет из Катманду в г. Паро (Бутан). Паро - Тхимпху

Прибытие в Паро, где после прохождения иммиграции нас ждет церемония приветствия по местному обычаю. Дорога до Тхимпху снчала будет идти вдоль реки Паро, а затем возле деревни Чузом повернет в сторону реки Тхимпху. Весь путь будет пролегать вдоль красивых пейзажей, мы проедем деревни Бонди, Шаба, Исина и другие, прежде чем въедем через ворота (арку) Тхимпху. Если позволит время, мы по дороге остановимся для разминки возле местечка Ташоганг Лакханг.

Посещение Ташичхо-Дзонга — комплекса зданий, где с 1952 года находится бутанское правительство, тронный зал, учреждения короля Бутана, кабинет министров, а также министерства внутренних дел и финансов. Рядом также располагаются другие правительственные здания. Основное здание было построено в 1216 году Ламой Гьялва-Ланангпой.

Прогулка по городу Тхимпху — сувенирным лавкам и магазинам.

Ночевка в Тхимпху. Высота 2400 м.


День 4.  Тхимпху.

Тхимпху является экономическим, религиозным и административным центром страны, и это самый современный город страны со множеством ресторанов, кафе, ночных клубов и торговых центров. В то же время город пытается сохранить свою идентичность, и это единственная столица, где нет светофоров.

Посещение Будды-Дорденма — так называемой смотровой площадки Будды, которая находится на вершине холма парка Кунсель Фодранг и с которой открывается обзорный вид на южную часть долины Тхимпху.

Далее мы проедем мимо мемориальной ступы, посвященной третьему королю Бутана, которая также считается символом мира. Этот король считается отцом Бутана. Пожилые люди делают обход вокруг этой ступы.

Посещение музея «Просто Бутан», который представляет из себя студию, где показываются различные аспекты традиционного образа жизни бутанцев. Он был сооружен в 2010 году, и средства от его посетителей направляются в Фонд Развития Молодежи, занимающийся различными проектами в поддержку молодежи.

Посещение Национальной Библиотеки, построенной в 1967 году для сохранения массы документов и рукописей, являющихся национальным достоянием Бутана, поскольку в них хранится инфорамция относительно истории, религии, медицины и искусства данного народа.

Посещение рынка выходного дня, где фермеры со всей страны торгуют овощами и фруктами со среды по понедельник.

На стадионе Чанглимитанг мы также увидим матчи по стрельбе из лука, в этом виде спорта бутанцы известны по всему миру и выигрывают соревнования в Олимпийских играх. Мы увидим, как с расстояния 145 метров спортсмены ловко попадают в цель.

Ночевка в Тхимпху.


День 5. Тхимпху-Пунакха

Переезд из Тхимпху до Пунакхи через перевал Дочула на 3100 м. Мы остановимся на этом перевале, с которого открывается шикарный вид на гималайскую гряду. На перевале находятся сто восемь ступ. После спуска с перевала мы очутимся в самом теплом регионе страны. По прибитии в Пунакху (1350 м) мы посетим подвесной мост, который считается одним из самых длинных подвесных мостов Бутана и соединяет Дзонг с деревнями Шенгана, Самдингха и Вангха черезреку По-Чу. В этих деревнях жители торгуют своими вещами в маленьких магазинчиках, возле которых мы можем остановиться, чтоб лицезреть аутентичную местную культуру. А если мы хотим попасть на подвесной мост со стороны Дзонга, нам тогда надо пройти через королевский дворец и площадку для кремации покойников.

Посещение Пунакха-Дзонга, который был построен в 1637 г. королем Жабдрунг-Нгаванг Намгьялом и изначально назван как Друк-Пунгтанг-Дечен-Фодранг, то есть дворец великого счастья. Он до сих пор является зимней резиденцией религиозного лидера Бутана — Дже-Кхенпо. А также именно в этом здании король Джигме-Дорджи-Вангчук собрал первую Национальную Ассамблею в 1952 году. Этот красивейший дзонг стоит на месте слияния рек Фочу и Мочу.

Ночевка в Пунакхе, высота 1350 м.


День 6. Пунакха-Паро

4-часовой переезд из Пунакхи назад до Паро . Мы едем назад через Чузом в Паро, и снова это будет шанс увидеть красоту окружающих гор с заснеженными пиками . В Паро нас ждет посещение постройки 17 века Паро-Дзонг, которая также называется «Крепость на насыпи из драгоценнойстей» и является лучшим примером бутанской архитектуры. Стены этой крепости, нависающие над долиной и над всем городом, видны издалека, даже из аэропорта Паро. Дзонг был построен в 1644 г. по приказу того же Жабдрунг-Нгаванга из династрии Намгьял, а сейчас в нем распологается администрация округа Паро.

Затем посещение Та-Дзонга, который в 1649 г. был построен как смотровая башня для защиты расположенной ниже крепости Паро-Дзонга, затем был отреставрирован в 1968 г. и стал Национальным Музеем. Сейчас это исторический музей Бутана.

Затем мы погуляем по Паро — маленькому городку со множеством ремесленных и бакалейных лавок, где продаются как вещи бутанского производства, так и импортная одежда, а также небольшие рестораны.

Ночевка в Паро, высота 2200 м.

.


День 7. Паро. Гнездо Тигрицы.

Долина, в которой находится город Паро, - это живописные рисовые луга и кристально чистая река. Здесь также очень много исторических мест, располагаются самые роскошные гостиницы и лавки с сувенирами, а самое главное — рядом с Паро находится знаменитый монастырь Такцанг, или Гнездо Тигрицы.

Посещение монастыря Такцанг, который встроен в скалах на 900 м над долиной Паро и который является визитной карточкой Бутана. Гнездом Тигрицы монастырь прозван не просто так, это не метафора. Дело в том, что еще до сер. 20 века здесь водилось много тигров, и монахи монастыря обращались с ними как с домашними животными, а также тантрические йоги, согласно легенде, могли обращаться с проповедями к душам тигров, поскольку они не представляли для них разницы по сравнению с душами людей. Такцанг сгорел в 1990-е гг, нынешнее здание является его точной реконструкцией.

Посещение Другьел-Дзонга — крепости, построенной в 1646 г. тем же Жабдрунг-Нгавангом Намгьялом в честь бутанцев-победителей, отбивших тибетскую армию. В отличии от других зданий, эта крепость была построена исключительно для оборонительных целей. В 1951 г. в ней был пожар, и в данный момент она представляет из себя обгоревшие руины, впечатляюще склоняющиеся над городом.

И вечером нас ждем ужин в доме бутанского фермера в традиционном стиле, где мы сможем прикоснуться к местной культуре и образу жизни .

Ночевка в Паро.


День 8. Перелет Паро — Катманду.


День 9. Вылет из международного аэропорта Катманду домой.

Стоимость включает: визу в Бутан, перелет Катманду-Паро-Катманду, 2-местное проживание, частный транспорт по Непалу и Бутану, 3-разовое питание в Бутане, завтраки в Катманду, билеты в музеи и храмы, российский гид.


Стоимость не включает перелет Москва-Катманду, визу в Непал, остальное питание в Катманду.

Бутан: About
bottom of page