top of page
P7153941.JPG

ПАКИСТАН. 13 ДНЕЙ

При группе 4 человека - стоимость $1850 на человека, в стоимость включено: приглашение и виза , 2-местное проживание, 2-3-разовое питание, частный транспорт по всему маршруту, перелет Исламабад-Скарду, билеты в музеи, российский гид.

День 1. Прибытие в международный аэропорт  Лахора, культурной столицы Пакистана и главного города провинции Пенджаб. Размещение в отеле, отдых. Посещение Лахорского Музея — одной из лучшей коллекции буддистского периода истории Индии. После обеда посещение индо-пакистанской границы Вага — церемонии закрытия. Ужин в Гульберге - новом районе Лахора.


День 2. Посещение Лахорского форта — средневекового комплекса крепости и дворца эпохи Могольской династии : Зеркальный Дворец и Мечеть Бадшахи. Затем посещение отреставрированной бани 17 века Шахи-Хамам и мечети Вазир-Хан. Вечером 4-часовой переезд до Исламабада.


День 3. Скарду (2500 м). Вылет из Исламабада в Скарду, второй после Гилгита крупнейший город горной провинции Гилгит-Балтистан. Расположен в Каракорумской гряде гор. Посещение долины Шигар и форта Шигар, где жила королевская семья Балтистана. На закате - форт Харпоччо в Скарду.


День 4. Скарду — Райкот – Фейри-Медоуз.

После раннего завтрака нас ждет переезд до деревни Райкот, где оставляем свои основные вещи, берем только необходимое на два дня и пересаживаемся в джипы-внедорожники, на которых по бездорожью едем до деревни Тато (1 час), а оттуда идем пешком до Фейри-Медоуз часа три.

Вместо пешей прогулки можно взять лошадь. Фейри-Медоуз/Fairy Meadow ("волшебные

луга") - это зеленые живописные луга на высоте 3300 м у подножья горы Нанга-Парбат , девятой высочайшей горы в мире, расположенной на самом Западе Гималаев.

Ночевка в гостинице Fairy Meadows Cottage.


День 5. Фейри-Медоуз - Нанга-Парбат .

Можно либо пешком либо на лошади добраться до смотровой точки Бейал на 3900 м, от которой открывается прекрасный вид на Нанга-Парбат и на Базовый Лагерь альпинистов, которые пытаются покорить эту гору. От смотровой площадки добираемся пешком до Базового лагеря, лошади тут не пройдут

•По желанию , можно не идти до Лагеря и свернуть назад от смотровой точки, либо

вообще остаться просто в Фейри-Медоуз и наслаждаться видом Нанга-Парбат

Ночевка в гостинице Fairy Meadows Cottage.


День 6. Хунза

Идем назад пешком до деревни Тато, там садимся в те же джипы, на которых возвращаемся в Райкот. Обед в Райкоте. Затем переезд по Каракорумскому шоссе вдоль реки Инд, а затем ее притоку реке Гилгит, в долину Хунза . На обед мы остановимся в Каримабаде. Посещение средневекового форта Балтит. Затем мы продолжим путь до Верхней Хунзы. Остановимся по дороге около озера Аттабат, сформированного в 2010 году в результате обвала берега реки Хунза. Размещение в гостинице в деревне Пассу в Верхней Хунзе на высоте 2900 м. Наслаждение видом конусов Пассу, которые будут нас окружать. Ужин в гостинице.


День 7. В первой половине дня — несколькочасовой треккинг к леднику Пассу. Обед в ресторане Glacier Breeze. Посещение Хунджерабского Национального Парка (4200 м) - туда нужно ехать из Пассу около полутора часов, вверх на Север к китайской границе, которая работает в летнее время. Снежный барс и горный козел — редкие животные, которые здесь живут. Остановка в Состе — маленьком городке при сухом порте. Вечером мы снова едем в Каримабад погулять по сувенирнным лавкам, и на закате посетим смотровую точку на холме Дуйкар.


День 8. Долина Фандер.

Сегодня у нас неспешный день. После позднего завтрака мы едем в долину Фандер с остановкой на обед в Гилгите. К часам 4 пребываем в прекрасную долину Фандер. Фотографирование.


День 9. Фандер — перевал Шандор — Читрал

После раннего подъема, мы начинаем наш путь на перевал Шандор 4200 м. Красивые холмы и небольшие деревни по дороге, где мы коротко остановимся на обед. Этот маршрут уже

полностью пролегает в горах Гиндукуша. К часам 7 вечера мы прибудем в Читрал —

средневековый город провинции Хайбер-Пахтунва. Ночевка в Читрале .


День 10. Читрал — Пешавар.

С утра сходим в Читральскую крепость и потом почти целый день мы будем ехать по Гиндукушу и вечером прибудем в Пешавар — главый город провинции Хайбер-Пахтунва. 400 км пути, около 7 часов.


День 11. Пешавар — самый древний непрерывно действующий город Азии! Начинаем нашу экскурсию с посещения Гор-Кхатри — того, места откуда произошел Пешавар, он был основан именно на этом месте около 5000 лет назад. Здесь ведутся раскопки, мы увидим самые древние слои и посетим музей. Здесь же увидим индуистский храм и восстановленную стену времен моголов. Затем проедем до базара Андер-Шер — это старинный базар с ювелирными лавками, посреди которого расположена знаменитая мечеть 17 века Махабатхан. После обеда посещение Пешаварского музея, где выставлены предметы индуистского и буддистскому периода Пешавара и окрестностей, а также этнографии пуштунов. Вечером ужин на улице шашлыков и кебабов Намак-Манди.


День 12. Утром выезжаем в сторону Исламабада и через час прибываем в Таксилу — место руин древнего города, принадлежавшего   культурному пространству буддистской Гандары: ступа Дхармараджика и место раскопок города Сиркап. Посещение музея Таксилы. После обеда приезжаем в Исламабад. Обедаем в секторе F-6, посещаем мечеть Фейсал, построенную в 1960 г. Вечером ужин на смотровой точке Монал. Ночевка в Исламабаде


День 13. Вылет из Исламабада.

Порядок посещения мест по маршруту может немного поменяться в процессе путешествия из-за погодных  условий.

Пакистан-14: About
Пакистан-14: Pro Gallery
bottom of page