top of page
P1010149.JPG

ПОХОД К БАЗОВОМУ ЛАГЕРЮ ЭВЕРЕСТА

С перевалом Чо-Ла и озерами Гокьо

 $1700

Трек представляет из себя поход к подножью высочайшей горы в мире - Эверест, высота которой 8848 м, санскритское названия  горы - Сагарматха, тибетское - Джомолунгма. Из столицы Непала города Катманду нам надо будет на 1-моторном самолете прилететь в стартовую точка похода - г. Лукла. Сначала поход будет проходить вдоль долины Кхумбу (Центральные Гималаи), по которой мы постепенно поднимаемся к базлагерю Эвереста, 5300 м, и смотровой точке Кала-Паттар, 5640 м. На протяжении пути мы увидим весь спектр пейзажей  Гималаев - от зеленых тропических джунглей в начале пути до сухих и пустынных скал по мере того, как поднимемся выше. В Кхумбу проживает народ шерпа - практически не отличимый от тибетцев в культурном и антропологическом плане. Затем совершим перевал Чо-Ла, 5420 м, пересечем ледник Нгозумб и очутимся возле красивейших высокогорных озер Гокьо, 5100 м. Сходим на смотровую точку Гокьо-Ри, с которой открывается самый удачный вид на Эверест. И затем спускаемся назад в город Намче в Кхумбу и в Луклу.

Эверест: Обо мне
Эверест: Галерея

МАРШРУТ

Ночевок в палатках нет!

Катманду - Лукла - Факдинг - Намче - Тенгбоче - Дингбоче - Лобуче - Горакшеп -  Дзонгла - Чо-Ла - Драгнаг - Гокьо - Намче - Лукла - Катманду

Данная программа представляет собой один из трех вариантов маршрута к базлагерю Эвереста, она включает прохождение двух перевалов - Калапатр и Чо-Ла. Сначала мы от Луклы идем вдоль долины Кхумбу, за неделю достигаем самого лагеря и затем сворачиваем на Запад, делаем второй перевал - Чо-Ла, после которого спускамеся к озерам Гокьо, и от Гокьо спускаемся назад до Намче параллельным путем. Но программа может быть сокращена и упрощена по желанию: если туристы захотят пойти только к базлагерю Эвереста и возвратиться назад тем же путем через долину Кхумбу и не совершать перевал Чо-Ла и не посещать озера Гокьо, то соответственно маршрут сократится на три дня.

Эверест: Текст

ПРОГРАММА

День 1. Прибытие в Катманду.

Трансфер из аэропорта в Тамель (центр Катманду). Размещение в гостинице уровня 2-3 звезды. Приветственный ужин.

День 2. Прогулка по Катманду 

Осмотр достопримечательностей: ступа Сваямбунатх, храмовый комплекс Пашупатинатх, Тибетский район Боднатх. Вечер дозакупка необходимых вещей для похода.

День 3. Катманду - Лукла - Факдинг (2650 м)

Рано утром едем в местный аэропорт Катманду, откуда вылетаем на одномоторном самолете в город Лукла, 2800 м, откуда начнется трек. Идем до деревни Факдинг в течение 3-4 часов. Обед по дороге в дер. Монджо.  Ночевка в простом гостевом доме с удобствами в номере.

День 4. Факдинг - Намче-Базар (3440 м).

5-6 часов ходьбы. Намче-Базар - большое поселение, культурный, религиозный и финансовый центр местной народности. Размещаемся в комфортной гостинице и наслаждаемся исследованием интересного места. При желании посещаем буддистские храмы.

День 5. Акклиматизация в Намче-Базаре ввиду резкого подъема в предыдущий день. Свободный день. Продолжаем исследование прекрасного Намче. Музей, кафе, рестораны, возможно увидим буддистскую пуджу. Можно сходить на смотровую точку 3900 м - японский ресторан  Everest View.

День 6. Намче - Тенгбоче (3840 м).

5-6 часов ходьбы с остановкой на обед в придорожном кафе. В Тенгбоче наслаждаемся видом гор Ама-Даблам и Эверест. Посещаем самый крупный в Кхумбу монастырь. Ночевка в простом лодже - гостевом доме.

День 7. Тенгбоче - Дингбоче (4360 м). Часов 6 пути. Растительность уже крайне скудная. Скалистые и заснеженные пики Ама-Даблам и Эверест.  Последний этап  будет очень крутым подъемом. Стоит прислушаться к своему организму в плане симптомов горной болезни. Размещение и ночевка в гостевом доме.

День 8. Акклиматизационный день в Дингбоче.

Можно в этот день подняться на смотровую точку 4900 м.

День 9. Дингбоче - Лобуче (4940 м) 

Проходим мимо места, где был лагерь первой экспедиции, покорившей Эверест в 1953 г., затем мимо мемориала погибшим альпинистам. Пересекаем ледник Кхумбу и под конец возможна одышка из-за отсутствия кислорода. Ночевка в лодже с удобствами на этаже. 

День 10. Лобуче - Горак-Шеп (5170 м)

Первая часть маршрута - серьезный набор высоты, после чего увидим Эверест с Юга. Посещаем Базовый Лагерь 5360 м.  Примерно нулевая температура или ниже. Ночевка в простом лодже с удобствами на этаже.

День 11. Горак-Шеп - Кала-Паттхар - Дзонгла

С утра идем на Кала-Паттхар  - главную цель нашего трека. Отсюда утром до облачности, которая появится в течение дня, открывается прекраснейший панорамный вид на Эверест и окружающие его вершины Гималаев.   К часам 10 возвращаемся в Горак-Шеп, завтракаем и идем вниз до Лобуче. В Лобуче обедаем и сворачиваем на Запад в сторону деревни Дзонгла, 4850 м. Ночевка в Дзонгле в лодже.

День 12. Перевал Чо-Ла 5420 м!

Из Дзонглы утром как можно раньше мы должны начать наше восхождение на перевал Чо-Ла. Сначала маршрут будет идти круто вверх по камням, затем в течение часов двух мы пересекаем собственно сам перевал, который представляет из себя ровный ледник. После этого мы спускаемся с перевала по довольно крупным каменным глыбам. И затем по ровной поверхности идем еще часа три до деревни Драгнаг, 4700 м. Ночевка в гестхаусе с удобствами на этаже.

День 13. Драгнаг - ледник Нгозумб - Гокьо (4900 м)

Сегодня можно не торопиться, встать в часов 8, позавтракать в 9 и в 10 начать двухчасовой переход через ледник Нгозумб. К обеду мы попадем в деревню Гокьо, что расположена возле третьего (из пяти) озера Гокьо. Размещаемся в комфортной гостинице с удобствами в номерах. Отдых.

День 14. Гокьо-Ри 5483 м.

Сытно позавтракав, мы не торопясь начинаем путь на смотровую точку Гокьо-Ри. Мы немного возвращаемся к леднику Нгозумб, вдоль Западного берега которого мы идем наверх к Гокбо-Ри в течение нескольких часов. Мы уже будем достаточно натренированы, чтоб подняться на эту точку довольно быстро. С Гокьо-Ри открывается самый шикарный вид на Эверест и остальные пики Гималаев. Делаем фотографии на память. Спускаемся назад в деревню Гокьо. После обеда начинаем спускаться по направлению к Намче. остановимся на ночевку в том месте, в котором почувствуем усталость - либо Доле, либо Мачермо, либо другой деревне на пути.

День 15. Спуск в Намче. Часов 6-8 ходьбы.

День 16. Намче - Лукла. Восемь часов ходьбы с остановкой на обед по дороге.

День 17. Перелет Лукла-Катманду. Вечером этого дня уже можно сесть на рейс до Москвы.

День 18. Запасной день. На случай нелетной погоды в предыдущий день

Эверест: Текст

В стоимость входит: 

  • русскоязычный гид,

  • носильщики во время похода из расчета один носильщик на 2 туриста,

  • проживание в Катманду и на всем протяжении похода, 

  • завтраки в Катманду, гид, 

  • перелет Катманду-Лукла-Катманду,

  • все трансферы по Катманду, 

  • пермиты для посещения Национального Парка региона Эвереста,

  • приветственный ужин в Катманду,

  • экскурсия по Катманду.

В стоимость не входит:

  • остальное питание (в Катманду - огромное количество ресторанов на выбор, во время похода на пути во время дневных переходов будут кафе для перекуса, по прибытии в лодж ужинать и завтракать можно будет в столовой лоджей, где будет довольно большое меню горячих блюд и напитков) 

  • международный перелет.

  • виза в Непал. Виза на 2 недели стоит $50, на месяц - $100

  • страховка (оформляется самостоятельно или за доп.плату)

С собой обязательно иметь:

  • треккинговые ботинки и легкие кроссовки,

  • пара легких брюк и пара теплых брюк (либо легкие брюки плюс термобелье),

  • головной убор с полями,

  • теплая куртка-пуховик и обычная ветрозащитная куртка,

  • перчатки,

  • флисовая куртка,

  • очки от солнца и крем от солнца

  • спальник

 Все вышеперечисленное можно купить в Катманду.

Эверест: Текст
bottom of page