top of page
Тибет: Welcome

ТИБЕТ

Тибет снова открыт для посещения с 7 апреля 2023 г. Пермиты и визы выдаются в штатном режиме.

 

Обширная экскурсионная программа, которая включает посещение почти всех культурных и природных достопримечательностей  Тибета. Особенности данного тура:

- Два дня в столице - Лхасе, подробное знакомство с этим древним городом. Дворцы Норбулинка, Потала, храм Джокханг.

- Посещение храмов по дороге от Лхасы до Шигадзе - средневековых памятников тибетской добуддистской культуры Бон наряду со старинными буддистскими храмами.

- Кора, или паломнический обход, вокруг священный горы Кайлаш.

- Посещение руин древнего королевства Гуге в Западном Тибете, которое по легенде считается центром духовного царства Шамбала, или Шаншунг.

- Священное озеро Манасаровар.

Высота от 3000 до 5700 м

День 1: Прибытие в Лхасу [3658 м]

Добро пожаловать в Лхасу! Прибытие и отдых в отеле для акклиматизации к большой высоте.

День 2: Лхаса

В первой половине дня посещение Норбулинки – летнего дворца Далай-лам. Норбулинка в переводе с тибетского означает “драгоценный парк”. Он был построен Седьмым Далай-ламой в 18 веке. Здесь расположены дворцы Далай-лам, такие как “Золотой Дворец”, “Новый Дворец”, “Дворец Сутр” и другие. Далее посещение храма Рамоче, являющегося вторым по значимости после Джокханга. В Рамоче хранится святая статуя 8-летнего Будды, привезенная из Непала в 7 веке.

День 3: Лхаса

Утром экскурсия во Дворец Потала, являющийся зимней резиденцией Далай-лам. Потала состоит из 13 этажей общей высотой 118 метров. Внутри находится тысяча комнат, в которых помещено около двухсот тысяч изображений и статуй буддистских святых и божеств. Особое внимание уделяется ступам, в которых хранятся реликвии (останки) Пятого и Тринадцатого Далай-лам. В настоящее время Потала привлекает тысячи буддистских паломников. Они обходят коры вокруг Дворца, начитывают мантры и молитвы, делают простирания. После обеда посещение Храма Джокханг со священной статуей Чжово-Будды и площади Баркхор, по которой сотни тибетцев делают коры (ритуальные обходы) вокруг храма.

День 4: Лхаса – озеро Ямдрок [4442 м] – монастырь Самдинг – ледник Карола – Гьянце [3900 м]

Утром переезд через перевал Камбала (4794 м) на озеро Ямдрок Юмцо, одно из четырех наиболее почитаемых озер в Тибете. Посещение монастыря Самдинг– единственного в Тибете монастыря, управление которого ведется женщиной-монахиней. Настоятельница монастыря, Самдинг Дордже Пагмо, – самое главное женское воплощение в Тибете. Далее переезд через два горных перевала Карола и Симила в город Гьянце. Первое, что бросается в глаза при въезде в город, – крепость Гьянце Дзонг, которая в былые времена служила резиденцией местных королей. Известный монастырь Пелкор Чоде с древнейшей ступой Кумбум, которые были возведены в 15 веке, находятся в северо-западной части города. Пелкор Чоде когда-то являлся самым крупным внесектарным буддистским учебным центром, а сегодня от него остались только два главных храма. Рядом с главным храмом возведена самая большая в Тибете Мандала в форме ступы – Кумбум. В ней множество часовен, которые можно посетить поднимаясь по часовой стрелке от одного этажа к другому. С самого верха открывается великолепный вид на старый город и Дзонг. Ночь в Гьянце.

День 5: Гьянце – монастырь Шалу – Шигадзе [3836 м]

Утром в Гьянце у вас будет возможность посетить фабрику, на которой вручную изготавливают тибетские ковры. Далее двухчасовой переезд в Шигадзе – второй по величине город в Центральном Тибете. По пути, вы заедете в небольшой монастырь Шалу, что в 78 км на запад от Гьянце и в 22 км к югу от Шигадзе, основанный в 1003 году тибетским учителем XI века Шераб. Шалу стал первым среди крупных монастырей и учебных центров во времена великого возрождения буддизма в Тибете, а также важным центром традиции Сакья. По прибытии в Шигадзе, осмотр монастыря Ташилунпо – резиденции Панчен лам. Здесь располагается огромная статуя Будды Майтреи (Будда Будущего), у которой можно попросить удачу и исполнения желаний.

Примечание: вашему гиду потребуется некоторое время для регистрации вашей группы в Шигадзе.

День 6: Шигадзе – озеро Ланцо – Сага [4640 м]

Целый день в пути по горным дорогам через 4-5-тысячные горные перевалы, с которых открываются непередаваемые виды на цепь Гималайских вершин. Вы будете проезжать через луга и сельские местности и сможете увидеть маленькие озёра и лагеря кочевников с яками и овцами. Примерно через 180 км, вы остановитесь у красивого высокогорного озера Лангцо на высоте 4300 м. Вокруг него пасутся стада яков и овец. Поздним вечером вы приедете в Сагу – небольшой поселок, расположенный близ реки Ярлунг Цанпо (Брахмапутра). Ночь в Саге.

День 7: Сага – Парьянг [4700 м] – Дарчен [4575 м]

Проезжая по долине, вы сможете насладиться прекрасными видами горных вершин и обширных долин, на которых кочевники пасут свои стада яков и овец. Дальше и дальше к югу-западу пейзажи будут сменяться на песчаные дюны, скалистые горы и вершины, покрытые снегом. В зависимости от сезона, кочевники и бродячие торговцы одеваются в цветные национальные одежды. На обед остановка в небольшом городе Парьянг, который считается одним из самых высокогорных городов мира.  В городе есть несколько тибетских и китайских ресторанов, а также торговые лавки, где можно купить печенье, напитки и конфеты. Проезжая мимо озера Манасаровар во второй половине дня вы впервые увидите могущественную вершину горы Кайлаш. На ночь вы остановитесь в Дарчене. Из любого места этого маленького городка вы сможете насладится крупным планом Кайлаша.

День 8: Дарчен – Зада – Царство Гуге – Цапаранг [3630м] – Зада, 275 км

Утром вы отправитесь дальше на запад в Королевство Гуге. Путь лежит через красочные горы и последние в мире залежи белой глины, которым около 1100 лет. Добравшись до Гуге, у вас будет весь оставшийся день для изучения руин этого древнего царства. Только на дворец царства Гуге потребуется около 4-х часов. В нижней части города расположены четыре главных храма, настенная живопись и статуи, олицетворяющие раннее тантрическое буддистское искусство. Над храмами находится цитадель царей. Далее посещение Цапаранга – древнего пещерного города королевства Гуге. Он представляет собой высеченные в горе сооружения с дворцом и храмами, где жили правители и монахи. У подножия горы была крестьянская деревня. Под горой была прорыта целая система тоннелей, которая соединяла многие храмы между собой. Некоторые верят, что Цапаранг когда-то был центром легендарной Шамбалы – мифической страны. Ночь в Заде (Тхолинге).

День 9: Зада – монастырь Тхолинг – Тиртхапури – Дарчен

Утром короткий переезд в Тхолинг (иные названия: Толинг, Джада, Зада, Занда), который ранее был столицей королевства Гуге. Здесь есть одноименный монастырь Тхолинг построенный в конце 10 – начале 11 веков под руководством великого тибетского переводчика Ринчена Зангпо. За свою жизнь он построил 108 монастырей и храмов в Западном Тибете и Ладаке, в то время как Тхолинг и Цапаранг – лишь некоторые из сохранившихся. Тхолинг и Цапаранг являются лучшими примерами буддистской архитектуры королевства Гуге, которые сохранились вплоть до настоящего времени. В монастыре Тхолинг есть маленькая задняя дверь, которая выводит к реке, там вы сможете увидеть древний монастырь и ступу Падмасамбхавы. На обратном пути в Дарчен, вы заедете в Тиртхапури – это важная святыня Западного Тибета, которую многие паломники посещают перед прохождением коры вокруг Кайлаша. Монастырь Тиртхапури стоит на скале рядом с горячими источниками и пещерой Ваджравахари, где медитировали Падмасамбхава и его супруга Еши Цогьял в 8 веке. Вы сможете пройти кору вокруг монастыря (1 час пути), где вам встретятся другие пещеры и ступы, а в конце пути в скале есть «отверстие на проверку кармы». К вечеру переезд в Дарчен. Подготовка к коре вокруг священной горы Кайлаш.

День 10: Первый день Кайлаш-коры – до монастыря Дирапук, 19 км, 6-7 часов

Вся кора вокруг Кайлаша - протяженностью в 53 км. Первый день – достаточно простой. Тропа коры проходит мимо «кладбища 84 махасиддх», затем по левую руку на склоне горы стоит монастырь Чугу школы Кагью, в котором хранится раковина буддийского мастера Наропы. Во второй половине дня мы дойдем до монастыря Дирапук, где и останемся на ночь. В этом монастыре сохранилась пещера, где медитировал буддийский святой Миларепа. Дирапук смотрит прямо на северное лицо Кайлаша. С крыши монастыря Кайлаш предстает во всем своем могуществе и красоте. Напротив северного склона индуисты молятся Шиве. Последователи индуизма верят, что на вершине Кайлаша находится обитель Шивы, а сам пик – это отображение Меру, космической горы, которая является центром Вселенной. Буддисты считают Кайлаш местом обитания Будды Шакьямуни в облике гневного божества Чакрасамвары, покровителя одной из высших тантр буддизма ваджраяны. Ночь в гест-хаусе при монастыре.

День 11: Второй день Кайлаш-коры – перевал Долма-ла [5650 м] – монастырь Зутулпук, 12 км, 7 часов

Второй день – самый сложный день коры, так как вам предстоит перейти через перевал Долма-Ла (5637 м). Буддисты верят, что все те, кто взобрался на перевал Долма-ла, избавляются от грехов и негативной кармы, тем самым, начиная новую жизнь, полную смысла и осознанности. Поднявшись на перевал Долма-Ла, мы развесим молитвенные флажки, сделаем подношения и помолимся о счастье всех живых существ. Далее тропа коры ведет вниз вплоть до монастыря Зутулпук, который также является местом паломничества Миларепы. Ночь в гест-хаусе при монастыре.

День 12: Третий день Кайлаш-коры, вид на гору Немо Нани – переезд на озеро Манасаровар [4558 м]

Третий день начнётся с пути вдоль одной из самых чистейших рек, которую вы когда-либо видели. Тропа пологая и здесь гораздо больше растительности. В конце долины, перед поворотом направо, вас откроется потрясающий вид на снежный пик Немо Нани (7728 м). После завершения коры вокруг горы Кайлаш возвращение на озеро Манасаровар – одно из самых высокогорных пресных озёр в мире. Это бирюзовое озеро полно рыбы и лебедей. Тибетцы считают его священным и называют «Мапхам Цо» – непобедимое озеро. Манасаровар также священен для индуистов. Вокруг озера находятся две священные горы, Кайлаш и Гурула-Мандала, и озеро Рашекши. На холме у озера находится монастырь Чиу – древний монастырь школы Друкпа Кагью тибетского буддизма. Когда Гуру Ринпоче (Падмасамбхава) принес из Индии буддизм в Тибет, он оставался в Стране Снегов на протяжении 55 лет. Когда пришло его время покинуть Тибет, он неделю медитировал в пещере близ озера Манасаровар, на месте которой был построен монастырь Чиу. Рядом с монастырем есть горячие источники, в которых могут искупаться все желающие. В нескольких километрах от озера Манасаровар находится озеро Ракшас-Тал, напоминающее по форме полумесяц. На этом озере почти всегда волны, пасмурно и ветрено. В водах озера нет ни рыбы, ни водорослей. Местные считают это озеро темным началом, негативной и неизвестной стороной сознания.

По желанию/возможности: автобусная кора вокруг озера Манасаровар.

День 13: Озеро Манасаровар – Парьянг – Сага

Обратная дорога из Западного Тибета. Насладитесь прекрасным видом на Гималайские цепи. Большинство туристов предпочитают отдохнуть в эти 3 дня переезда в Лхасу после незабываемой коры. Но это путешествие обычно приносит неожиданные сюрпризы, такие как внезапно появившиеся огромные дождевые лужи или стада яков и овец, преградившие дорогу. Дикие животные, перебегающие дорогу, красивые озёра и снега, рассветы и закаты. Всё это сделает дорогу гораздо увлекательней.

День 14: Сага – Сансанг – река Брахмапутра – Лхатце – Шигадзе
(Также возможен вариант: Сага – Кирунг – выезд в Непал)

Обратная дорога из Западного Тибета. Весь день вы проведёте в пути, потому что на трассе есть ограничения по скорости. Короткие остановки на прогулки и фотографирование. По пути вы пересечёте реку Юрлунг Цанпо перед Лхатце. Прибытие в Шигадзе вечером.

День 15: Шигадзе – монастырь Юндрунг – Лхаса

По дороге обратно в Лхасу вы заедите в мон-рь Юнгдрунглинг — самый крупный и один из самых влиятельных монастырей добуддистской религии Бон. Главные храмы монастыря: Зал Собраний и Зал Дхармапал — Божеств-Защитников. Женщинам запрещено входить в Зал Дхармапал. Ближе к вечеру возвращение в Лхасу. Свободный вечер на шоппинг, рестораны и чайные.

День 16: Отбытие из Лхасы

Трансфер в аэропорт или на вокзал. Прощание с Тибетом!

Маршруты могут изменяться без предварительного оповещения.


Стоимость $3500  при группе от 5 человек, $2800  при группе от 8 человек. Стоимость включает сервис внутри Тибета:

  • 2-местное проживание в гостиницах и простых гостевых домах

  • транспорт

  • 2-разовое питание

  • пермит для посещения Тибета

  • российский гид

Стоимость не включает: туристическую визу в Китай, международный перелет до Китая, перелет или поезд до Лхасы и обратно, а также перелет до Непала и из Катманду (Непал) до Лхасы - для тех, кто планирует заехать в Тибет из Непала. Предоставляется помощь в оформлении билетов и визы.

Тибет: About
bottom of page